I ragazzi campioni regionali della serie C
I ragazzi della squadra A dell’Associazione ginnastica giovanile Ancona sono campioni regionali del campionato a squadre di serie C 2014. Hanno conquistato il titolo Lay Giannini, Mattia Nisi, Marco Gigli, allenati da Riccardo Pallotta, e Lorenzo Casali, allenato da Fabrizio Marcotullio. La gara si è svolta al Palarossini di Ancona il 15 marzo 2014. I ragazzi in gara hanno totalizzato il punteggio complessivo di 156,350, con un discreto vantaggio sulla seconda classificata, la Victoria Fermo, che ha raggiunto i 153,750 punti. Sarebbe bastato questo risultato per consegnare agli anconetani il titolo di campioni regionali, ma la classifica finale li vede in vetta con il punteggio, ancora migliore, raggiunto nella gara precedente, di 159,650. La squadra di Ancona è seguita sul podio dalla Victoria Fermo e dalla Nardi Juventus di Porto San Giorgio.
Discreto risultato anche per le squadre B e C della Giovanile Ancona, che, piazzandosi al sesto e all’ottavo posto, passano con la squadra A alla fase interregionale, in programma a Montevarchi il 12 e 13 aprile.
Anche questa volta, inoltre, il miglior punteggio assoluto in gara è stato raggiunto da un ginnasta della Giovanile Ancona. Mattia Nisi ha eseguito infatti un volteggio da 13,650.
Da segnalare anche la competizione di serie B, che ha avuto la Giovanile Ancona come unica squadra partecipante, e l’ospitalità fornita, nella stessa giornata e nello stesso campo gara, alla società umbra Fortebraccio Perugia, che ha svolto ad Ancona le proprie finali regionali di serie B e C.
Ecco le classifiche:
Dai energia alla ginnastica, dona il 5 per mille
Sostenere un’organizzazione con il 5 per mille è molto semplice.
Basta firmare nell’apposito riquadro del CUD 2014, del modello 730/2014 redditi 2013, o del Modello Unico Persone Fisiche 2014, e riportare nell’apposito spazio il codice fiscale dell’organizzazione scelta.
Il nostro codice fiscale è 93008880424.
Click by click… tutti i successi della ritmica
Medaglie, medaglie, medaglie… e campionati italiani!
Tutte le agoniste, dopo la gara regionale Uisp 16-02-2014. Per la categoria esordienti Lavinia Anselmi prima al corpo libero e seconda al cerchio, Elena Carnevali terza al corpo libero e al cerchio, Martina Damiani seconda al corpo libero, fune e palla. Per la categoria allieve Rebecca Bruni seconda al cerchio, Giorgia Di Paolo terza alla palla. Nella categoria junior Gaia Lucesoli seconda classificata alla fune e Francesca Piersigilli terza alla palla. Tutte le ginnaste del settore g.r. agonistica si sono qualificate per i prossimi campionati italiani, che si svolgeranno a Brescia tra la fine di maggio e i primi di giugno.
Argento!
Torneo regionale allieve 15-12-2013: seconde classificate al corpo libero. sono salite sul podio Lavinia Anselmi, Elena Carnevali, Martina Damiani, Chiara Antonucci, Gaia Lucesoli, Francesca Piersigilli, allenate da Giorgia Giovagnetti e Simona Massaccesi.
Sul podio con il cerchio
Gara regionale Uisp 16-02-2014: specialità al cerchio categoria esordienti. Seconda classificata Lavinia Anselmi, terza classificata Elena Carnevali.
E ancora successi
Le ginnaste Damiani, Anselmi, Carnevali e Antonucci si sono aggiudicate il sesto posto assoluto nelle due prove regionali (1 febbraio 2014 -1 marzo 2014), ottenendo la qualificazione per il campionato interregionale che si terrà a Viareggio il 29-30 marzo.
Nel campionato di categoria fgi allieve prima fascia Martina Damiani è sesta classificata al campionato regionale del 19 gennaio 2014 e nel campionato di specialità fgi junior del 23 febbraio 2014 Gaia Lucesoli è quarta alle clavette.
Gpt: tante allieve alle fasi nazionali
La Giovanile Ancona riscuote buoni risultati anche con la Coppa Italia. Al torneo di primo livello, prima fascia, la squadra composta dalle ginnaste Matilde Martello, Lara Menghini e Letizia Pierantoni e guidata dalle allenatrici Silvia Alcidi e Nadia Baldoni si piazza quinta ed entra con merito a far parte delle ventisette squadre che passano alla fase nazionale.
Buoni piazzamenti anche per le gare individuali: passano sicuramente alla fase nazionale, tra 202 atlete, Chiara Mascino (decima), Aurora Agus (quattordicesima) e Irene Ronchi (sedicesima) e potrebbero essere ripescate anche Gloria Fiordelmondo e Teresa Mancia, giunte rispettivamente ventesima e ventunesima.
Le ginnaste sono scese in pedana domenica 23 febbraio al Fossombrone e sono già in preparazione per l’appuntamento nazionale, previsto a Pesaro per il mese di giugno.
E passano alla fase nazionale anche le atlete della seconda fascia-primo livello, che hanno preso parte alla gara a squadre il 9 febbraio a Monte Urano: Linda Verzolini, Sofia Piccini e Agnese Amico si sono classificate seste su ventisei squadre.
Ci sono, infine, buonissimi risultati anche per Stella Gambelli (secondo livello, seconda fascia), che alla gara di Cuccurano (2 marzo 2014) passa alla fase nazionale posizionandosi al ventiquattresimo posto su 220 atlete, e per Chiara Lucchetti, Aurora Rumori e Lucia Vairo, che hanno passato il torneo di terzo livello di Fermo (9 marzo 2014), guadagnando anche loro il passaggio alle nazionali.
Categoria GAF: un argento nella prima gara regionale
C’è l’argento per Letizia Radoni della Giovanile Ancona nella prima prova del Campionato di categoria Allieve (quarto livello) svoltosi a Fermo domenica 23 febbraio 2014. Buoni risultati anche per la categoria secondo livello, dove Alice Vittori giunge quinta, e per il torneo Allieve, con Irene Fava (sesta), Beatrice Leonori (undicesima), Maria Teresa Carletti (trentaduesima) e Martina Righi (trentatreesima). Le ragazze sono allenate da Sara Strologo, Sara Sciocchetti e Ilaria Colombo.
Domenica 2 marzo, sempre a Fermo, è in programma la seconda prova del campionato di serie B.
CAMPIONATI A SQUADRE: LA MASCHILE TRIONFA
Con più di quattro punti di distacco dalla seconda classificata, i ragazzi della Giovanile Ancona vincono la prima gara del campionato regionale di serie C GAM. Protagonisti dell’impresa sono stati gli atleti Lay Giannini, Mattia Nisi e Marco Gigli, allenati da Riccardo Pallotta, insieme con Lorenzo Casali, allenato da Fabrizio Marcotullio.
Sulla pedana del centro federale di Fermo sabato 15 febbraio 2014 i ragazzi di Ancona hanno totalizzato 159,650 punti, seguiti dagli atleti della Ginnastica Vittoria Fermo (155,250) e della Nardi Juventus di Porto San Giorgio (151,000). Degno di nota anche il fatto che due ginnasti della Giovanile Ancona hanno totalizzato il massimo punteggio della gara in due attrezzi: Lay Giannini, 13,600 al volteggio e Marco Gigli 13,600 al corpo libero.
Buona prestazione anche per le altre due squadre in gara della Giovanile Ancona, allenate da Riccardo Pallotta: la squadra C (Francesco Erba, Samuele Gambelli e Nicolò Lucchetti) si è piazzata al quinto posto con 139,100 punti e la squadra B (Tommaso Boriani, Eros Gambelli e Francesco Tortorelli), è giunta ottava con 131,950 punti.
L’Associazione ginnastica giovanile Ancona ha inoltre partecipato, unica in questa prima gara, al campionato regionale di serie B, schierando gli atleti Nicolas Candi, Francesco Coen, Giacomo Parlatoni e Sebastiano Secchiaroli (allenatori Pallotta-Marcotullio). La squadra ha totalizzato un punteggio di 116, 800.
“Fammi volare”, la Danza per Orietta Tavani
Ciò che l’anima ricorda, il corpo lo esprime attraverso il movimento. La Danza è la forza rigeneratrice alla quale tutti possono attingere. Voi siete i miei occhi e io sono i vostri passi. (Gladys Faith Agulhas)
Sabato 25 gennaio ore 21,00 Teatro Sperimentale – Ancona
La UISP di Ancona ricorda Orietta Tavani
L’Associazione ginnastica giovanile Ancona (Agga) prenderà parte a “Fammi volare”, lo spettacolo organizzato per Orietta Tavani, insegnante di danza dell’Agga, scomparsa il 31 marzo 2012.
Promotrice dell’evento è la Uisp, che e ha invitato a esibirsi sul palcoscenico del Teatro Sperimentale le tante scuole che conoscevano Orietta, la stimavano e l’avevano incontrata, anche come direttrice artistica della rassegna Ancona Città in Danza, nata dal suo impegno e mantenutasi fino a oggi come un appuntamento fisso per le Marche.
Orietta – sottolinea il comunicato ufficiale Uisp – era conosciuta per la danza, soprattutto come insegnante: una grande passione, che era diventata uno stile di vita e di pensiero. La sua curiosità artistica, inoltre, l’aveva portata ad esprimersi anche in teatro, dove aveva ricevuto importanti riconoscimenti, svolgendo diversi ruoli, fra i quali quello di regista. In modo particolare si ricorda la sua partecipazione come aiuto regista a “ In nome del Papa Re”, del Teatro del Sorriso.
Le doti artistiche e quelle umane facevano di lei una persona speciale, amata e ricordata con particolare affetto.
Sabato le renderanno omaggio molte scuole, che porteranno in scena più di venti coreografie.
Il ricavato della serata sarà devoluto in beneficenza.
Biglietti: euro 12.
Info e prevendita (dal 21/01/2014): ginn.giovanilean@libero.it
Primo GymCampus invernale per gli agonisti della Giovanile Ancona
Lay Giannini, Mattia Nisi, Marco Gigli, Nicholas Candi e Lorenzo Casali, insieme con l’allenatore Riccardo Pallotta, hanno partecipato alla prima edizione del Campo Scuola Nazionale FGI “MAG WINTER GYMCAMPUS”, che si è svolta a Fermo dal 2 al 5 gennaio.
Lo staff tecnico federale deputato al gymcamp del settore GAM – composto da Giovanni Innocenti, Marco Fortuna e Laura Montagnolo – ha dato vita ad un raduno collegiale nazionale, che lo stesso Innocenti ha definito “di spiccato interesse per i tecnici intervenuti ed importante impegno atletico per i ginnasti presenti”.
Sono stati, ha spiegato Innocenti in una nota scritta per la pagina facebook della Federazione ginnastica d’Italia (Fgi), “quattro giorni di doppio allenamento giornaliero, momenti formativi di sezione (Master Nazionale applicativo sul campo) e workshop interattivi coi colleghi della Ginnastica Aerobica” che si sono rivelati “veramente proficui, tanto per la ripresa di una buono condizione tecnica dei ginnasti, quanto per un rilancio ulteriore di particolari nuovi aspetti metodologici e didattici per gli allenatori”.
Agli allenamenti hanno preso parte 26 ginnasti e 15 tecnici, per un complessivo di 10 Comitati Regionali.
“In tale nuova veste – ha anche spiegato Innocenti – il GYMCAMPUS FGI ci ha permesso di aggiornare ulteriormente la progettualità, con largo anticipo, sul prosieguo dei nostri impegni di “Scuola Tecnica Nazionale”. Stiamo ovviamente parlando del SUMMER CAMP ’14, su cui già possiamo richiamare l’attenzione tutti, circa le molteplici e variegate “novità” distintive che ben presto conoscerete, quali buoni ed assidui frequentatori del FGI WEBSITE”.
Convocazione Assemblea Ordinaria e Straordinaria
HANNO DIRITTO DI VOTO I GENITORI DEGLI AGONISTI MINORENNI E GLI ATLETI MAGGIORENNI
È convocata per il giorno 15/12/13, in Ancona i locali del CONI regionale, ingresso sede PalaRossini alle ore 24,00 e, occorrendo, in seconda convocazione
per il giorno 16/12/13 alle ore 21,00
nello stesso luogo, l’Assemblea Ordinaria e Straordinaria dei Soci per discutere e deliberare sul seguente
Ordine del Giorno
PARTE STRAORDINARIA
1) Modifiche agli articoli 2, 3, 5, 8 e 12 dello statuto sociale e conseguente adozione del nuovo testo statutario.
PARTE ORDINARIA
1) Approvazione Bilancio Consuntivo 2012/2013
2) Approvazione Bilancio Preventivo 2013/2014
3) Approvazione Relazione Tecnico-Morale
4) Elezioni per rinnovo cariche societarie
5) Varie ed eventuali
Ricordo che ogni Socio potrà avere soltanto una delega.
Per una migliore organizzazione, relativa alle votazioni per il rinnovo delle cariche societarie, invito cortesemente il Socio intenzionato a proporre la propria candidatura, a far prevenire in segreteria, entro e non oltre il 06/12/13 il modulo allegato alla presente, fermo rimanendo che verranno comunque accettate eventuali altre candidature proposte in sede di Assemblea.
ASS.NE GINNASTICA GIOVANILE A N C O N A Il Presidente