Convocazione Assemblea Ordinaria 2022
Per scaricare e stampare il modulo con la delega clicca qui
INIZIO CORSI ANNO SPORTIVO 2022-2023
INIZIO CORSI DALLA SETTIMANA DEL 26 SETTEMBRE
NEGLI ORARI E NEI CORSI INDICATI, SONO PREVISTE 2 PROVE
ORARI CORSI DI DANZA MODERNA PRESSO LA PALESTRA DELLA SCUOLA FAIANI
Insegnante: Federica Ruberto Corso esordienti 6 -10 anni: Mar./Ven. 16.45-17.45
Insegnante: Federica Ruberto Corso intermedio 11-14 anni: Mar./Ven. 17.45-18.45
Insegnante: Federica Ruberto Corso avanzato: Mar./Ven. 18.45-20.15
Insegnante: Gemma Polverini Corso RIDANZA: Mar. 20.15-21.45
PALAPROMETEO
GINNASTICA ADULTI
Insegnante: Simone Burattini, Lun-Mer. 14.30-15.30 – TOTAL BODY DA CONFERMARE
Insegnante: Chiara Paggi, Mar/Giov. 19.00-20.00 – TOTAL BODY
Insegnante: Tommaso Sciocchetti, Lun/Mer/Ven. 20.00-21.30 – CALISTHENICS
Insegnante: Tommaso Sciocchetti, Mar/Giov. 20.00-21.30 – ACROBATICA
ARTISTICA FEMMINILE
Insegnante: Chiara Paggi, Psicomotricità M/F 3-4 anni: Mar/Giov. 16.30-17.30
Insegnante: Francesca Santoni, Corso Base 5-7 anni: Lun./Merc. 17.00-18.30
Insegnante: Francesca Santoni, Corso Base 8-10 anni: Lun./Merc. 18.30-20.00
Insegnante: Francesca Santoni, Corso base 11-13 anni: Lun./Merc. 15.30-17.00
PIE VENERINI
Insegnante: Clementi Marianna, Corso Pulcini 3-5 anni M/F: Lun./Mer. 17.00-18.00
Insegnante: Clementi Marianna, Corso Base 6-10 anni: Lun./Mer. 18.00-19.30
COLLODI
Insegnante: Clementi Marianna, Corso Pulcini 3-5 anni M/F: Mar./Ven. 17.00-18.00
Insegnante: Clementi Marianna, Corso Base 8-12 anni: Mar./Ven. 18.00-19.30
ARTISTICA MASCHILE E TRAMPOLINO
Insegnante: Sciocchetti Tommaso, Corso Base 5-7 anni: Mar./Giov. 17.00-18.30
Insegnante: Sciocchetti Tommaso, Corso Base dagli 8 anni in su: Mar./Giov. 18.30-20.00
GINNASTICA RITMICA INIZIO CORSI DALLA SETTIMANA DEL 3 OTTOBRE
OPEN DAY 14 SETTEMBRE PALASPORT BRASILI – COLLEMARINO
DALLE 16.00 ALLE 17.00 – PER LE BIMBE NATE DAL 2017
PALAPROMETEO
Insegnante: Alessia Giannini, Corso esordienti 5-7 anni: Mar./Giov. 16.15-17.45
Insegnante: Alessia Giannini, Corso allieve 8-10 anni: Mar./Giov. 17.40-19.10
PALESTRA MARINELLI
Insegnante: Beatrice Gioia, Corso Baby ritmica 2018-2019: Lun./Mer. 16.45-17.45
Insegnante: Beatrice Gioia, Corso esordienti 2015-2016-2017: Lun./Mer. 17.45-19.00
Insegnante: Beatrice Gioia, Corso allieve 2012-2013-2014: Lun./Mer. 19.00-20.15
ORARI PALESTRE ITIS TORRETTE
Insegnante: Laura Lillini, Corso Baby ritmica 2018-2019: Lun./Ven. 16.00-17.00
Insegnante: Laura Lillini, Corso Corso esordienti 2015-2016-2017: Lun. 17.00-18.15 /Mer. 16.00-17.15
Insegnante: Laura Lillini, Corso Allieve 2012-2013-2014: Mer. 17.15-18.30 /Ven. 17.00-18.15
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Tel. 071-2075225
Via Carducci, 8 – 60121 Ancona
Tutti i giorni dalle 9 alle 12.30
escluso il sabato
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Visita le nostre pagine Facebook:
Associazione ginnastica giovanile Ancona ASD
Ginnastica Ritmica Giovanile Ancona
Agga Danza
CAMPIONATO NAZIONALE DI SERIE A 1 – A 2 E B NAZIONALE – 11-12 FEBBRAIO 2022
– Allegato 2 planimetria e divisione accessi
– Modulo prenotazione biglietti
COME ARRIVARE AL PALAPROMETEO ESTRA
Il PalaPrometeo Estra è facilmente raggiungibile anche per chi arriva in treno o aereo o dagli hotel convenzionati per questa gara.
Strada Cameranense (di lato Stadio Conero)
PalaPrometeo Estra – Via Cameranense, 60021 Ancona – 071 286 2577
Calendario Regionale Nazionale Gare
USCITA AUTOSTRADA ANCONA SUD
DOPO 500 m PRIMO INCROCIO A DESTRA
PASSARE SOTTO IL PONTE DELL’AUTOSTRADA PER VIA PRIMO MAGGIO – DIREZIONE ANCONA
PROSEGUIRE DRITTO ALLA ROTATORIA
PER VIA PRIMO MAGGIO E VIA ALBERTINI
GIUNTI AL CINEMA MULTIPLEX GIOMETTI GIRARE A DESTRA PROSEGUENDO DRITTI (A SINISTRA VERSO ANCONA) INVECE SEMPRE DRITTI PER IMPIANTI SPORTIVI
AL BIVIO A SINISTRA
IL PALAPROMETEO ESTRA SI TROVA A DESTRA DOPO CIRCA 1 CHILOMETRO
IN TRENO – Servizio regionale fermata Varano – stadio del Conero. Dalla stazione di Ancona. in taxi, oppure in autobus, prendere la linea ¼ direzione Tavernelle al capolinea prendere l’autobus n.43/ che Vi porterà a destinazione.
È anche disponibile il servizio delle autolinee Reni, potrete consultare gli orari nel link sotto:
Orari autolinee Reni
INIZIO CORSI ANNO SPORTIVO 2021/2022
PER ACCEDERE ALLA PALESTRA VERRA’ MISURATA LA FEBBRE E DOVRA’ ESSERE COMPILATO E CONSEGNATO IL MODULO DI AUTOCERTIFICAZIONE QUI ALLEGATO.
AGLI ATLETI SUPERIORI AI 12 ANNI VERRA’ CONTROLLATO IL QR CODE DEL GREEN PASS CON L’APPLICAZIONE GOVERNATIVA VERIFICAC19 (ANCHE CHI FA’ IL TAMPONE DEVE AVERE IL QR CODE)
SONO PREVISTE 2 PROVE – Vedi norme anti covid
NEWS!
CORSO ADULTI TOTAL BODY PALAPROMETEO SALA TAEKWONDO A PARTIRE DAL 12 OTTOBRE 2021
ORARI MARTEDI’ E GIOVEDI’ DALLE 19.00 ALLE 20.00
SCONTI AI GENITORI DEGLI ISCRITTI
ORARI PROVE DI GINNASTICA ARTISTICA
ORARI E PROVE CORSI DI DANZA MODERNA PRESSO LA PALESTRA DELLA SCUOLA TOMMASEO
Insegnante: Federica Ruberto Corso esordienti 6 -10 anni: Lun./Giov. 17.30-18.30
Insegnante: Federica Ruberto Corso intermedio 11-14 anni: Lun./Giov. 18.30-19.30
Insegnante: Federica Ruberto Corso avanzato: Lun./Giov. 19.30-21.00
PALAPROMETEO
ARTISTICA FEMMINILE – A PARTIRE DAL 6 SETTEMBRE:
Insegnante: Chiara Paggi, Psicomotricità M/F 3-4 anni: Lun./ Merc. 16.45-17.45
Insegnante: Francesca Santoni, Corso Base 5-7 anni: Lun./ Merc. 16.30-18.00
Insegnante: Francesca Santoni, Corso Base 8-10 anni: Lun./ Merc. 18.00-19.30
Insegnante: Francesca Santoni, Corso base 11-13 anni: Lun./ Merc. 15.00-16.30
ARTISTICA MASCHILE E TRAMPOLINO – A PARTIRE DAL 13 SETTEMBRE:
Insegnante: Sciocchetti Tommaso, Corso Base 5-7 anni: Mar./ Giov. 17.00-18.30
Insegnante: Sciocchetti Tommaso, Corso Base dagli 8 anni in su: Mar./ Giov. 18.30-20.00
ORARI E PROVE PER LA PALESTRA DELLE SCUOLE COLLODI E DELLE PIE VENERINI DAL 27 SETTEMBRE
PIE VENERINI
Insegnante: Elisa Saracchini Corso Base 3-5 anni M/F: Lun./ Mer. 17.30-18.30
Insegnante: Elisa Saracchini Corso Base 6-10 anni: Lun./ Mer. 18.30-19.30
COLLODI
Insegnante: Sara Quattrini Corso Base 5-7 anni: Mar./Ven. 17.00-18.00
Insegnante: Sara Quattrini Corso Base 8-12 anni: Mar./Ven. 18.00-19.30
ORARI PROVE DI GINNASTICA RITMICA
ORARI E PROVE PER LA PALESTRA PALAPROMETEO DAL 27 SETTEMBRE
Per informazioni, contattare il nr. 3896878746
PALAPROMETEO
Insegnante: Alessia Giannini Corso esordienti 5-7 anni: Mar./Giov. 16.00-17.30
Insegnante: Alessia Giannini Corso allieve 8-10 anni: Mar./Giov. 17.30-19.00
ORARI E PROVE PER LA PALESTRA MARINELLI DAL 27 SETTEMBRE
Per informazioni, contattare il nr. 3896878746
Insegnante: Marika Socci Corso Baby ritmica 3-5 anni: Lun./Mer. 16.45-17.45
Insegnante: Marika Socci Corso esordienti 6-8 anni: Lun./Mer. 17.45-18.45
Insegnante: Marika Socci Corso allieve 9-11 anni: Lun./Mer. 18.45-20.00
ORARI PALESTRE ITIS TORRETTE DAL 3 NOVEMBRE:
Insegnante: Laura Lillini Corso Baby ritmica 3- 5 anni: Lun/Ven. 16.15-17.15
Insegnante: Laura Lillini Corso Corso esordienti 6-7 anni: Lun 17.15 -18.45/Mer. 16.15-17.45
Insegnante: Laura Lillini Corso Allieve 8-10 anni: Mer 17.30-19.00/Ven. 17.15 -18.45
Grande spettacolo al Pala Rossini con le stelle della Serie A di Artistica
1^ PROVA CAMPIONATO NAZIONALE di SERIE A1- A2 E B
Ancona – PalaPrometeo 5 – 6 Marzo 2021
Strada Cameranense (di lato Stadio Conero)
DOCUMENTI ACCESSO IMPIANTI GARA
aggiornati al 22/02/2021
Dichiarazione ademp. Prot.Sic. FGI
FGI Informativa autocertificazione competizioni
3° SQUADRA CLASSIFICATA !!!! FINAL SIX— FINALE NAZIONALE DI SERIE A1
Grandissima la soddisfazione di tutto l’ambiente anconetano con questo risultato storico di di Valenza assoluta, un terzo posto al Campionato Italiano a soli tre punti dalla seconda è veramente oltre ogni più rosea aspettativa.
Tutta la società del presidente Urbinati e il consiglio esprimono il più profondo ringraziamento agli allenatori Marcotullio e Pallotta, oltre agli atleti tutti per l’eccezionale lavoro svolto e per i risultati ottenuti.